20.09.2022
Статьи

«Жид, или Кубанский псалом»

Post Image

«А жизнь наша тает, тает, в беспредельную ночь убегая…»

– Галина и Ефрем – родные люди, но не это явилось причиной объединения их творчества под одной обложкой, а тема, красной нитью проходящая через повесть и стихи: народов на Земле столько, сколько требует гармония миров. И никому не позволено разрушать ее. Примером этого святого постулата является судьба отца  авторов книги – горского еврея Григория Тимофеевича Амирамова, организатора, балетмейстера и первого директора Карачаевского Государственного ансамбля песни и пляски, оставившего после войны сцену в знак траура по своей матери и семилетнему старшему сыну, казненных в Богдановке.

…События, связанные с массовым уничтожением евреев во время Второй мировой войны, остаются одной из самых трагических страниц мировой  истории. Они получили название «холокост». За годы холокоста были уничтожены шесть миллионов евреев. 472 из них – в селе  Богдановка Ставропольского края. …24 сентября 1942 года Богдановка была оцеплена немецкими солдатами. В полдень у здания комендатуры собрали всех трудоспособных мужчин, которых под вооруженным конвоем направили за пределы села на рытье колодца. Всех остальных – стариков, женщин, детей – согнали к зданию школы. Утром 25 сентября мужчины были расстреляны из автоматов. К месту казни доставили всех остальных, где приказали раздеться до нижнего белья и также расстреляли. Грудных детей нелюди сбрасывали в ямы живыми. Очевидцы рассказывают, что на этом месте даже на второй день земля  дышала, как живая…

У Галины Мелиховой это первая книга, у Ефрема Амирамова, более известного как певец (особенно популярна его песня «Молодая») – третья

Заголовком этой заметки стали заключительные строчки из  стихотворения Ефрема Амирамова «У обелиска», посвященного памяти 472 жертв трагедии в Богдановке…«А жизнь наша тает, тает, в беспредельную ночь убегая…»

В издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла необычная книга – в ней под одной обложкой объединены произведения двух авторов: повесть Галины Мелиховой «Жид, или Кубанский псалом» и стихи певца и композитора из Нальчика Ефрема Амирамова.

Рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров:

– Галина и Ефрем – родные люди, но не это явилось причиной объединения их творчества под одной обложкой, а тема, красной нитью проходящая через повесть и стихи: народов на Земле столько, сколько требует гармония миров. И никому не позволено разрушать ее. Примером этого святого постулата является судьба отца авторов книги – горского еврея Григория Тимофеевича Амирамова, организатора, балетмейстера и первого директора Карачаевского Государственного ансамбля песни и пляски, оставившего после войны сцену в знак траура по своей матери и семилетнему старшему сыну, казненных в Богдановке.

…События, связанные с массовым уничтожением евреев во время Второй мировой войны, остаются одной из самых трагических страниц мировой истории. Они получили название «холокост». За годы холокоста были уничтожены шесть миллионов евреев. 472 из них – в селе Богдановка Ставропольского края. …24 сентября 1942 года Богдановка была оцеплена немецкими солдатами. В полдень у здания комендатуры собрали всех трудоспособных мужчин, которых под вооруженным конвоем направили за пределы села на рытье колодца. Всех остальных – стариков, женщин, детей – согнали к зданию школы. Утром 25 сентября мужчины были расстреляны из автоматов. К месту казни доставили всех остальных, где приказали раздеться до нижнего белья и также расстреляли. Грудных детей нелюди сбрасывали в ямы живыми. Очевидцы рассказывают, что на этом месте даже на второй день земля дышала, как живая…

У Галины Мелиховой это первая книга, у Ефрема Амирамова, более известного как певец (особенно популярна его песня «Молодая») – третья

Заголовком этой заметки стали заключительные строчки из стихотворения Ефрема Амирамова «У обелиска», посвященного памяти 472 жертв трагедии в Богдановке…